* Sólo en el año 2013 y 2017 se decidió dar “best” al mejor perro de la Monográfica entre los dos ganadores de cada variedad de abiertas siendo el título para Ferrari de Pardarri y Bizkor respectívamente.

Si quieres saber un poco más a cerca de la exposición monográfica de la raza, en qué consiste, etc te invitamos a visitar:  MONOGRÁFICA


CAMPEONES EUSKAL ARTZAIN TXAKURRA GORBEIAKOA (MONOGRAFICA)

FECHA MEJOR DE RAZA CLASE ABIERTA MACHOS CLASE ABIERTA HEMBRAS
2017 * Bizkor, de Jose Ramón Añibarro Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Bizkor, de Jose Ramón Añibarro
2016 Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Bizkor, de Jose Ramón Añibarro
2015 Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Sua, Javier Alzerreka
2014 Sua, Javier Alzerreka Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Sua, Javier Alzerreka
2013 * Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Lur, de Jose María Jauregui
2012 Kiskur, de Jose María jauregui Kiskur, de Jose María jauregui Sua, Javier Alzerreka
2011 Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Ferrari de Pardarri, de Juan Maiza Lur, de Jose María Jauregui
2010 Lola, de Miguel Marañón Leo, de Iciar Aragistain Lola, de Miguel Marañón
2009 Lagun, de Eusebio Bengoetxea Zain, de Martin Goitia Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2008 Lagun, de Eusebio Bengoetxea Bizkor, de Miguel Marañon Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2007 Lagun, de Eusebio Bengoetxea Negu, de Luis Miguel Moraga Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2006 Zain, de Martin Goitia Zain, de Martin Goitia Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2005 Lur, de Juan Goñi Lur, de Juan Goñi Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2004 Oker, de Martin Goitia Oker, de Martin Goitia Txiki, de Victor Otaola
2003 Oker, de Martin Goitia Oker, de Martin Goitia Laika, de Miguel Marañón
2002 Lur, de Victor Otaola Lur, de Victor Otaola Gali, de José Mª Ustarroz
2001 Lur, de Victor Otaola Lur, de Victor Otaola Perla, de Miguel Marañón
2000 Lur, de Victor Otaola Lur, de Victor Otaola Zirt, de Jon Bengoa
1999 Lur, de Victor Otaola Lur, de Victor Otaola Perla, de Miguel Marañón
1998 Perla, de Miguel Marañón Lagun de Miguel Marañón Perla, de Miguel Marañón
1997 Argi, de Juan Urkijo Whisky, de Koldo Albistegi Argi, de Juan Urkijo
1996 Argi, de Miguel Marañón Whisky, de Koldo Albistegi Argi, de Miguel Marañón
1995 Argi, de Miguel Marañón Whisky, de Koldo Albistegi Pastori, de Iñaki San Juan
1994 Artzain, de Patxi Urkijo Artzain, de Patxi Urkijo Argi, de MIguel Marañón

CAMPEONES EUSKAL ARTZAIN TXAKURRA ILETSUA (MONOGRAFICA)

FECHA MEJOR DE RAZA CLASE ABIERTA MACHOS CLASE ABIERTA HEMBRAS
2017 Illargi, de Juan Maiza Indar, de Juan Maiza Illargi, de Juan Maiza
2016 Illargi, de Juan Maiza Hari, de Fernando Bilbao Illargi, de Juan Maiza
2015 Illargi, de Juan Maiza ELUR, de Ibon Agirregomezkorta Illargi, de Juan Maiza
2014 Illargi, de Juan Maiza LAN de Pardarri, de Juan Maiza Illargi, de Juan Maiza
2013 Gorri de Pardarri, de Juan Maiza Amezketa de Pardarri, de Juan Maiza Gorri de Pardarri, de Juan Maiza
2012 Amezketa de Pardarri, de Juan Maiza Amezketa de Pardarri, de Juan Maiza Illargi, de Juan Maiza
2011 Gorri de Pardarri, de Juan Maiza Amezketa de Pardarri, de Juan Maiza Illargi, de Juan Maiza
2010 Gorri de Pardarri, de Juan Maiza Amezketa de Pardarri, de Juan Maiza Gorri de Pardarri, de Juan Maiza
2009 Gorri de Pardarri, de Juan Maiza Ipar, de Fernando Bilbao Gorri de Pardarri, de Juan Maiza
2008 Gorri de Pardarri, de Juan Maiza Urtzi, de Fernando Bilbao Gorri de Pardarri, de Juan Maiza
2007 Urtzi, de Luis Mari López de Ipiña Urtzi, de Luis Mari López de Ipiña Sagar, de Fernando Bilbao
2006 Tor, de MIkel Diaz Tor, de Miguel Díaz Koxka, de Ekintza Villanueva
2005 Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña Tor, de Miguel Díaz Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña
2004 Gure de Muskiz, de Victor Garrido Gure de MUskiz, de Victor Garrido Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña
2003 Gure de Muskiz, de Victor Garrido Gure de MUskiz, de Victor Garrido Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña
2002 Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña Lur, de Javi Aramendi Artzain de Muskiz, de Luis Mª López de Ipiña
2001 Sola, de Luis Mª López de Ipiña Lur, de Javi Aramendi Sola, de Luis Mª López de Ipiña
2000 Hits, de Idurre Gorostiza Lur, de Javi Aramendi Sola, de Luis Mª López de Ipiña
1999 Txabal, de Javi Aramendi Txabal, de Javi Aramendi Zart, de Javi Aramendi
1998 Odei, de Javi Aramendi Chabal, de Ignacio de la Cruz Hits, de Idurre Gorostiza
1997 Odei, de Javi Aramendi Odei, de Javi Aramendi Blowie, de Joel Royo
1996 Odei, de Javi Aramendi Odei, de Javi Aramendi Lasi, de Luis Mari Ruiz
1995 Odei, de Javi Aramendi Odei, de Javi Aramendi Luna, de Eva Carro
1994 Odei, de Javi Aramendi Odei, de Javi Aramendi Lasi, de Luis Mari Ruiz

CAMPEONES DE EUSKAL HERRIA GORBEIAKOA

FECHA CLASE ABIERTA MACHOS CLASE ABIERTA HEMBRAS
2017 Leze, de Jose María Jauregui Eder, de Jose María Bengoa
2016 Leze, de Jose María Jauregui Eder, de Jose María Bengoa
2015 Leze, de Jose María Jauregui Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2014 Leze, de Jose María Jauregui Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2013 Leze, de Jose María Jauregui Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2012 Leze, de Jose María Jauregui Lagun, de Javier Alzekerra
2011 Leze, de Jose María Jauregui Sua, de José Javier Alzerreka
2010 Leze, de José Mari Jauregi Sua, de Javier Alzerreka
2009 Riki, de Enrique Mendiguren Izar, de Kepa Ardanza
2008 Riki, de Enrique Mendiguren Izar, de Kepa Ardanza
2007 Riki, de Enrique Mendiguren Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2006 Riki, de Enrique Mendiguren Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2005 Riki, de Enrique Mendiguren Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2004 Riki, de Enrique Mendiguren Lagun, de Eusebio Bengoetxea
2003 Argi, de Karlos Ardanza Perla, de Miguel Marañón
2002 Txino, de Javier Zubiaurre Txati, de Angel Azkorbebeitia
2001 Artzai, de Jesús Mª Plazaola Jai, de Jorge Oteiza
2000 Artzai, de Jesús Mª Plazaola Jai, de Jorge Oteiza
1999 Lur, de Victor Otaola Jai, de Jorge Oteiza
1998 Lagun, de Eusebio Bengoetxea Argi, de Juan Urkijo
1997 Artzain, de Jesús Mª Plazaola Argi, de Juan Urkijo
1996 Mendi, de Jesús Mª Plazaola Argi, de Miguel Marañón
1995 Mendi, de Jesús Mª Plazaola Argi, de Miguel Marañón
1994 Mendi, de Jesús Mª Plazaola Pastor, de Iñaki San Juan

CAMPEONES DE EUSKAL HERRIA ILETSUA

FECHA CLASE ABIERTA MACHOS CLASE ABIERTA HEMBRAS
2017 DESIERTO Perla, de Eusebio Bengoetxea
2016 DESIERTO DESIERTO
2015 DESIERTO Perla, de Eusebio Bengoetxea
2014 DESIERTO Perla, de Eusebio Bengoetxea
2013 DESIERTO Perla, de Eusebio Bengoetxea
2012 DESIERTO Perla, de Eusebio Bengoetxea
2011 Lucky, de Juan Egurrola DESIERTO
2010 DESIERTO DESIERTO
2009 Lucky, de Juan Egurrola DESIERTO
2008 DESIERTO DESIERTO
2007 DESIERTO DESIERTO
2006 DESIERTO DESIERTO
2005 DESIERTO DESIERTO
2004 Lagun, de José Luis Madinabeitia DESIERTO
2003 Lagun, de José Luis Madinabeitia Xarpa, de Juantxo Urruti
2002 Lagun, de José Luis Madinabeitia DESIERTO
2001 Bat, de Jesus Mª Plazaola DESIERTO
2000 Bat, de Jesus Mª Plazaola DESIERTO
1999 DESIERTO DESIERTO
1998 Txiki, de Antón jauregi Pisti, de Juan Arruti
1997 DESIERTO DESIERTO
1996 Turko, de Jesús Mª Plazaola DESIERTO
1995 Turko, de Jesús Mª Plazaola DESIERTO
1994 Turko, de Jesús Mª Plazaola DESIERTO

Autor (es) : Alberto Garayoa (Artzain)

Empeñado en el proyecto de recuperación del Euskal Artzain, perro de pastoreo vasco desde 1998.

LA VIDA ES AHORA